Full Details for Lot 219

Auction 773, Lot # 219

BENITO MESSEGUER
(Tarragona, España, 1930 - Ciudad de México, 1982)

Sol de trópico
Firmado y fechado 78
Óleo y arena sobre tela
Considerado pintor, grabador y muralista, Benito Messeguer dedicó la parte más importante de su producción a la pintura mural. Nacido en España, estudió pintura en Barcelona con Enrique Assad. En México ingresó a La Esmeralda, a la que regresaría años después para dirigirla. Fue alumno y colaborador de Diego Rivera.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 340.
50 x 60.5 cm
Estimado $6,000-10,000