Auction 773, Lot # 219
BENITO MESSEGUER (Tarragona, España, 1930 - Ciudad de México, 1982) Sol de trópico Firmado y fechado 78 Óleo y arena sobre tela Considerado pintor, grabador y muralista, Benito Messeguer dedicó la parte más importante de su producción a la pintura mural. Nacido en España, estudió pintura en Barcelona con Enrique Assad. En México ingresó a La Esmeralda, a la que regresaría años después para dirigirla. Fue alumno y colaborador de Diego Rivera. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 340. 50 x 60.5 cm Estimado $6,000-10,000